Глава МИД России и детский омбудсмен обсудили международные вопросы защиты прав детей

29.05.2017

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова обсудила с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым международные вопросы защиты прав детей и перспективы взаимодействия с детскими омбудсменами иностранных государств. Встреча состоялась в здании МИД России, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Анна Кузнецова рассказала Сергею Лаврову о ряде наиболее активно развивающихся направлений международного сотрудничества в сфере защиты детей. В частности, о работе российско-французской комиссии по защите детей в семейных конфликтах, где успешно решаются вопросы, возникающие в смешанных браках (браки, в которых супруги являются гражданами разных государств).

Анна Кузнецова выразила надежду на совместную с МИД России выработку единых подходов к вопросам розыска и возвращения в Россию детей, незаконно перемещённых в зону боевых действий.

Другим вопросом, вызывающим тревогу, является отсутствие контактов с американскими компетентными органами в сфере защиты прав российских детей, усыновлённых американскими гражданами и проживающих на территории США.

 «Сегодня мы определили порядок взаимодействия с Министерством иностранных дел РФ. В том числе в рамках Межведомственной рабочей группы по международным вопросам защиты прав детей, ближайшее заседание которой запланировано на конец июня», – рассказала Анна Кузнецова по итогам встречи.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова совершила рабочую поездку в Финляндию и встретилась с финской коллегой - Уполномоченным по правам ребенка в Финляндии Туомасом Курттилом. На встрече детские омбудсмены обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере детства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку