О правовой поддержке молодых соотечественников говорили на конференции в Австрии

29.05.2017

25 мая в Вене состоялась страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии. Тема конференции: «Вместе в Австрии».

С приветственным словом к участникам заседаний обратились посол России в Австрии Дмитрий Любинский и представитель Россотрудничества в Австрии Юрий Зайцев, которые дали высокую оценку многоплановой и конструктивной работе российских соотечественников в Австрии.

Посол зачитал приветствие участникам конференции от имени директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олега Мальгинова.

«Уверен, что ваша конференция будет способствовать сохранению и укреплению этнокультурной самобытности российской общины в стране, расширению ее связей с исторической Родиной. В этом вы всегда можете твердо рассчитывать на поддержку МИД России и ПКДСР. Важнейшими направлениями внешней политики России являются консолидация соотечественников, проживающих за рубежом, защита их прав и законных интересов, расширение партнерского взаимодействия диаспоры с исторической Родиной, распространение и усиление позиций русского языка в мире», - говорится в тексте приветствия директора ДРС МИД России.

Дмитрий Любинский вручил почетные грамоты Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом руководителю молодежной секции Координационного совета российских соотечественников в Австрии Андрею Иванову и руководителям Историко-мемориального общества «Время» Владимиру Чупову и Владимиру Комиссарову.

Юрий Зайцев наградил почетными грамотами Представительства Россотрудничества в Австрии за активное и успешное взаимодействие с РЦНК председателя Координационного совета соотечественников Ирину Мучкину  и её заместителя Лейлю Штробль (Бургенланд), а также Анатолия Бердичевского (Бургенланд), Александру Кольб (Штирия), Юлию Эггер, Гульнару Якупову, Анну Васильеву и Софью Парфенову (Вена).

Участники конференции с разных федеральных земель Австрии рассказали о проводимой работе по уходу за захоронениями советских воинов, погибших при освобождении Австрии от фашизма и в концентрационных лагерях, организации празднования 72-й годовщины Великой Победы.

Обсуждались вопросы подготовки и проведения благотворительных акций, интеграции и правовой поддержки молодых соотечественников, реализации  новых проектов в Вене, Бадене, Гмундене и других городах Австрии, консолидации русскоязычной диаспоры и сохранению в ней преемственности и связей с исторической Родиной.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце октября в Вене состоялась конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии. С приветственным словом к участникам заседаний обратились представители посольства России, Россотрудничества в Австрии, а также  председатель Координационного совета соотечественников Ирина Мучкина.

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку