Детские омбудсмены России и Финляндии налаживают сотрудничество

26.05.2017

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова совершила рабочую поездку в Финляндию и встретилась с финской коллегой - Уполномоченным по правам ребенка в Финляндии Туомасом Курттилом. На встрече детские омбудсмены обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере детства, сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Уполномоченные двух стран рассмотрели вопросы охраны здоровья школьников, меры поддержки молодых матерей, которые действуют в России и Финляндии, обсудили темы информационной безопасности и другие вопросы в сфере защиты детства.

В ходе официального визита в Финляндию Анна Кузнецова посетила приют для матери и ребенка Ассоциации приютов молодых матерей и жертв семейного насилия в городе Вантаа, познакомилась с работой по поддержанию здоровья детей и семей. Кроме этого, состоялся разговор в Центральном Союзе защиты детей Финляндии. Представители финской общественной организации рассказали о системе защиты детей, а также об информировании семей мигрантов о защите детей в этой стране.

Также для российского уполномоченного по правам ребенка было организовано посещение материнской консультации в городском районе Тёёлё. Анне Кузнецовой в качестве необычного подарка был вручен детский пакет для новорожденных. Это особая гордость финской социальной системы — пакет для новорожденных вручается каждой маме с 1938 года. Это набор самых необходимых вещей для малыша первого года жизни. Внедрение такой меры во многом помогло Финляндии улучшить благосостояние детей и семей в 30-40 годы XX века. Эта мера поддержки мам и детей и сегодня показывает свою эффективность.

Основным событием визита Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Финляндию стало подписание Меморандума о взаимопонимании между уполномоченными по правам ребенка обоих государств. В рамках Меморандума стороны договорились об обмене информации в пределах своих компетенций, о содействии взаимодействию экспертов, о разработке плана совместных мероприятий, а также о проведении совместных научно-практических семинаров.

«Важно выйти на новый уровень сотрудничества в вопросах защиты прав российских детей, в том числе проживающих на территории других стран», - подчеркнула Анна Кузнецова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, центр правовой поддержки российских соотечественников в Хельсинки помог россиянке вернуть ребенка. По итогам совместной встречи сотрудников службы защиты детей, матери и правозащитников, было принято решение о немедленном возврате ребенка в семью.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку