Захарова: Принимаемые на Украине законы вредят украинцам

26.05.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с принятием законов, которые ограничивают использование русского языка на территории Украины. 

По ее словам, пострадали украинские СМИ и эксперты, которые задались вопросом о том, как выполнять эти законы и чем заполнять эфир.

«То же самое мы видим в отношении ситуации с запретом действий российских социальных сетей на Украине. От этого пострадает русскоязычное население», - заявила Захарова

«Даже структуры, которые всегда и во всем поддерживали Киев в современной политике, формировавшие внешнеполитический курс Украины, подчеркнули, что при принятии таких действий и при разработке законов необходимо думать о соблюдении прав человека, приверженности принятым на себя обязательствам, о развитии внутреннего информационного пространства», - отметила представитель дипведомства.

Но не все так однородно, как сказала Мария Захарова. Так, 16 мая в Киеве прошло награждение учителей премией им. Н.В.Гоголя по русскому языку и литературе, которая была учреждена созданным несколько месяцев назад объединением «За родной язык».

«Самые стойкие приверженцы майданов и смены власти понимают, что это вредит не России, русскому языку и не российским гражданам, а, в первую очередь, вредит гражданам Украины», - прокомментировала Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, участники съезда преподавателей русского языка и литературы, состоявшегося в Киеве, приняли решение о создании общественного движения «За родной язык!». Сопредседателями движения избраны директор Украино-российского института Александр Железняк и бывший депутат Верховной Рады Сергей Аксененко.

Отметим, что согласно результатам исследования, проведенного холдингом «Ромир», только 5% респондентов на Украине ответили, что не используют русский язык. Остальные же говорят на нем в семье (66%), используют его для общения с друзьями и знакомыми (61%), смотрят русскоязычное телевидение и фильмы (39%), применяют на работе (34%).

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку