Петербург и соотечественники из Австралии обсудили направления и формы сотрудничества

18.04.2013

17 апреля в Смольном состоялась беседа председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александра Прохоренко с российскими соотечественниками, проживающими в Австралии.

На встрече присутствовали - президент Австралийского межнационального объединённого творческого союза (АМОТС), руководитель «Русского радио Австралии» Б.Грейс, солист Национального австралийского оперного театра «Opera Australia» Г.Дубинский и член АМОТС, специальный корреспондент «Русского радио Австралии» в Санкт-Петербурге Р.Самигуллина.

Делегация прибыла в Петербург по приглашению Фонда поддержки и развития музыки «Петербургский романс» для участия в гала-концерте «Весна романса».

Стороны обсудили возможные направления и формы сотрудничества в организации проектов с участием представителей российской диаспоры в Австралии.

Александр Прохоренко отметил, что принимая во внимание число российских соотечественников, проживающих в Австралии, а также изменение политических векторов за прошедшие годы, важно осуществлять регулярную поддержку культурно-гуманитарных контактов с целью сохранения интереса как к русскому языку и русскому искусству, так и к российской истории в среде российского зарубежья.

Члены АМОТС были приглашены к участию в мероприятиях, запланированных на 2013 года в рамках программы правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники», сообщает пресс-служба Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Напомним: в начале 2013 года около 4 тысяч учебников и учебных материалов получили русские школы выходного дня в Австралии в подарок от фонда «Русский мир». На пятом континенте работает более 30 русских школ, в которых русский язык, литературу, историю, географию изучают около 1600 учеников.

По некоторым данным, в Австралии в настоящее время проживает более 210 тысяч человек, которые ведут свое происхождение от подданных Российской Империи, граждан СССР и Российской Федерации.

Австралийский межнациональный объединённый творческий союз (АМОТС) создан в 2011 году группой русскоговорящих творческих работников и профессиональных журналистов, проживающих в Австралии. Основная цель союза – развитие, пропаганда и популяризация русской культуры, искусства и истории.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку