Сергей Лавров лично контролирует ситуацию с осужденным в США россиянином Ярошенко

26.05.2017

Министр иностранных дел России Сергей Лавров лично контролирует ситуацию вокруг осуждённого в США на 20 лет тюрьмы за попытку контрабанды наркотиков российского лётчика Константина Ярошенко. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Когда были обострения некоторых хронических заболеваний у К.В.Ярошенко, МИД использовал все способы для того, чтобы довести до американской стороны необходимость срочного медикаментозного лечения. В ходе каждого контакта с американской стороной мы передаем подробную информацию о состоянии здоровья, которое волнует российскую сторону, и о соблюдении его прав. Мы не делим граждан по категориям», - ответила журналистам Захарова.

Как отметила Мария Захарова, каждому гражданину Российской Федерации, который попадает в аналогичную ситуацию, оказывается содействие. «Но есть просто беспрецедентный случай, когда российские граждане выкрадывались с территории различных государств, чьи дела были извращены судебным органами и соответствующими ведомствами в стране, в частности в США. Все поставлено с ног на голову: надуманное обвинение, сфабрикованные дела и т.д», - сказала она.

По ее словам, тема ситуации вокруг Ярошенко регулярно поднимается в контактах с американской стороной. «Наше посольство, МИД России, Уполномоченный по правам человека - все возможности подключены для того, чтобы не оставлять эту ситуацию без внимания», - подчеркнула представитель ведомства.

Захарова сообщила также, что в МИД в курсе, какие трагические события произошли в семье Ярошенко (не так давно стало известно, что в Ростове-на-Дону  скончалась мать Константина Любовь Ярошенко). «Она боролась за него так сильно,  что все время возникал вопрос, откуда у нее берутся силы? И вот, видимо, силы закончились. Еще раз хотела бы сказать, мы и дальше будем бороться за него», - заключила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к президенту США Дональду Трампу с просьбой о помиловании российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего наказание в этой стране.

Ранее в Москве с недоумением отнеслись к решению властей США отказать российскому гражданину Константину Ярошенко в удовлетворении его ходатайства о переводе в Россию на основании Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года.

В сентябре 2016 года стало известно, что отбывающий наказание в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко был вынужден подписать документ о его передаче в страну его гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США, где позже приговорен к 20 годам заключения по обвинению в участи в контрабанде наркотиков. Россиянину было отказано в проведении повторного рассмотрения процесса.

МИД России неоднократно заявлял о политизированности дела против гражданина РФ и оказывает судебным защитникам Ярошенко всяческое содействие.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку