В Латвии намерены ужесточить штрафы за нарушение закона о госяыке

25.05.2017

Сейм Латвии поддержал в первом чтении и передал на рассмотрение комиссий законопроект, который предполагает увеличение штрафов за нарушение закона о государственном (латышском) языке до 10 тысяч евро в отдельных случаях, передает РИА Новости.

Цель поправок к закону о государственном языке — устранить необоснованное, по мнению авторов, употребление других языков. В частности, документ предполагает, что штраф за открытое неуважение к государственному языку, который составляет сейчас до 350 евро, увеличится для физических лиц до 700 евро, для должностных лиц — до 250-700 евро с возможностью лишения должности, а для юридических лиц — до 10 тысяч евро.

Штраф за неиспользование госязыка в объеме, предусмотренном должностными обязанностями, будет увеличен с 35 до 280 евро, при повторном таком нарушении в течение года штраф составит уже от 280 до 700 евро. При этом для государственного должностного лица предлагается увеличить штраф до 350-700 евро с возможностью увольнения.

Увеличение штрафов предусмотрено также за отсутствие названий на латышском языке и отсутствие перевода теле-, радиопередач и фильмов.

Законопроект поддержали 58 депутатов, против выступили 20 депутатов, двое в голосовании не участвовали. Теперь документ будут рассматривать и при необходимости корректировать комиссии Сейма.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, латвийский центр государственного языка заявил о намерении оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова за то, что тот в так называемый «День теней» общался со школьниками на русском языке.

Нил Ушаков резко раскритиковал позицию Центра государственного языка (ЦГЯ) Латвии по поводу запрета на использование чиновниками русского языка в соцсетях.

Позднее Рижский окружной суд отказал в возбуждении апелляционного судопроизводства по жалобе на штраф в 140 евро, который Центр государственного языка наложил на мэра Риги Нила Ушакова за использование русского и английского языков при общении в соцсетях.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

По данным местного Управления по делам гражданства и миграции, в настоящее время негражданами являются около 267 тысяч жителей Латвии (2016 год).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку