В Госдуме призвали защитить права соотечественников на Украине

25.05.2017

Россия должна защищать права своих соотечественников, которые проживают на Украине. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятое нижней палатой обращение к Парламентской ассамблее ОБСЕ с призывом осудить решение президента Украины о запрете на ее территории популярных российских социальных сетей и интернет-ресурсов.

«Мы должны защищать элементарные права человека на Украине, в других странах, потому что мы входим в европейское сообщество, и наши коллеги по ПА ОБСЕ и другим межпарламентским институтам должны понимать, что происходит - нарушаются фундаментальные права человека», - отметил он.

«Украина - наш сосед, где живут наши соотечественники. Нам важно, чтобы там права граждан сохранялись», - цитирует спикера ТАСС.

В принятом обращении к ПА ОБСЕ депутаты Госдумы призывают осудить «противоправные действия украинских властей и потребовать отмены их решений, нарушающих фундаментальные права и свободы человека». В документе парламентарии осуждают блокировку на территории Украины социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также всех ресурсов интернет-сервисов «Яндекс» и Mail.ru.

«В результате принятия такого решения миллионы пользователей на Украине были лишены возможности свободно общаться и выражать свою позицию, поддерживать трансграничные родственные и профессиональные контакты», - говорится в обращении. Таким образом, констатирует Госдума, «на глазах мирового сообщества продолжается формирование авторитарного государства, основанного на идеях национального превосходства, ксенофобии, межэтнической и межрелигиозной вражды, подавляющего инакомыслие, свободу слова и жестко ограничивающего беспрепятственный доступ к информации».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал мнение, что инциденты, сопровождавшие празднование Дня Победы на Украине, а также запрет на использование в стране российских социальных сетей являются лишними свидетельствами нарушения на Украине прав человека. В этой связи Европа должна занять более жесткую и бескомпромиссную позицию.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку