Ямало-Ненецкий автономный округ наладил контакты с организациями соотечественников из 40 стран

25.05.2017

Автономный округ входит в пятерку регионов-лидеров России в одном из ключевых направлений международного гуманитарного сотрудничества – поддержке соотечественников за рубежом. Налажены контакты с объединениями российской диаспоры из 40 стран, а результаты работы региона представлены на крупнейших федеральных и международных площадках. Об этом заявил первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Урамаев.

«Одним из приоритетных направлений осуществления международных связей является участие региона в мероприятиях по линии развития этнокультурного сотрудничества. Достижения региона в этой области ежегодно представляются на сессиях Постфорума ООН в Нью-Йорке. Всестороннюю поддержку получают проекты с участием коренных народов Ямала, включая участие творческих коллективов в Днях родственных народов в Венгрии, Эстонии, Финляндии», - сообщил Сергей Урамаев.

Ямал ведёт планомерную работу по активизации межрегионального сотрудничества. Осуществляются связи с 27-ю субъектами Российской Федерации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 28 мая до середины июня в «Артеке» пройдет Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Содружество «Артек», к участию в котором приглашены художественные коллективы и талантливые дети из регионов России и зарубежных стран.

Среди субъектов РФ, наиболее активно взаимодействующих с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, в рамках собственных региональных программ - Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан, Алтайский край и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку