Соотечественники из 16 стран мира приняли участие в молодежном форуме имени Александра Невского

24.05.2017

Ленинградский молодёжный форум имени Александра Невского в начале мая вот уже в седьмой раз собрал на одной площадке молодых соотечественников со всего мира. В этом году форум объединил более 50 ребят из 16 стран, включая Казахстан, Украину, Молдову, Болгарию, Турцию, Эстонию, Латвию, Ирландию, Ливан, Польшу, Сербию, а также Приднестровье.

В течение недели ребята участвовали в культурно-исторической и образовательной программе. Начался форум с его открытия в Доме дружбы Ленинградской области. С приветствием к ребятам обратился председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Олег Иванов. Молодых людей Иванов призвал активней воплощать в жизнь совместные проекты социально-культурной направленности, продвигать в своих странах русский язык и культуру. В этом им готовы оказать грантовую поддержку российские организации.

О том, как эффективнее продвигать русский язык и русскую культуру, организовывать досуговые, культурные, познавательные мероприятия между молодыми соотечественниками за рубежом участникам рассказал советник генерального директора ФГБУ «Международный молодежный центр» Александр Почкин.

Для ребят также прошли лекции из истории походов великого Александра Невского, показ фильма «28 панфиловцев».

Соотечественники могли сразиться в исконно русскую игру «Лапта».

Молодые люди участвовали в торжественно-траурных мероприятиях на Невском пяточке. Это плацдарм на левом берегу Невы, захваченного и удерживаемого советскими войсками в битве за Ленинград. С этого «пяточка» советские солдаты предпринимали неоднократные попытки прорвать блокаду Ленинграда.

В ходе культурной программы ребята посетили город Выборг, основанный в Средние века шведами, город Всеволожск, где вместе с жителями Ленинградской области под песни военных лет прошли Бессмертным полком по центральным улицам города.

Кроме этого посетили знаменитые Исаакиевский и Казанский соборы, Зимний дворец в Санкт-Петербург, гуляли по Дворцовой площади и Петропавловской крепости.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в разное время участниками форума становились ребята из Абхазии, Азербайджана, Алжира, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Болгарии, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Канады, Кении, Латвии, Ливана, Литвы, Македонии, Молдавии, Нигерии, Польши, Таджикистана, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку