250 тысяч украинцев получили российское гражданство с 2014 года

24.05.2017

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что с 2014 года около 250 тыс. иммигрантов с Украины получили гражданство России.

Он также заявил, что более 1 млн украинских граждан эмигрировали в Россию с 2014 года. «Я ориентируюсь на статистику МВД. МВД даёт, по-моему, 1200 тыс. граждан Украины, которые переселились, переехали в Россию после 2014 года и не вернулись обратно, часть из них получила сегодня вид на жительство и часть получила гражданство, какая часть? Примерно 250 тысяч», - цитирует Константина Затулина РИА Новости.

По его словам, другие желающие получить российское гражданство сталкиваются с ограничениями квотирования госпрограммы переселения соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, полную миграционную амнистию для соотечественников из Донбасса предложили провести участники парламентских слушаний, прошедших в Госдуме.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед депутатами Государственной Думы РФ в рамках «правительственного часа» 25 января 2017 года согласился с необходимостью предпринять дополнительные шаги в сфере российского гражданства при предоставлении его соотечественникам.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий до 1 января 2020 года право на упрощенное получение гражданства РФ тем, кто имел паспорт СССР и прибыл в Россию для проживания до 1 ноября 2002 года, но не имеет иного гражданства.

2 декабря 2016 года на совместном заседании президентских Советов по культуре, искусству и русскому языку зашла речь о получении российского гражданства. Президент России Владимир Путин призвал правительство принять меры для того, чтобы убрать барьеры из этой процедуры.

Как стало известно, депутат Госдумы Наталья Поклонская занимается разработкой законопроекта об упрощении получения российского гражданства соотечественникам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку