В Таллинне заменили афиши о концерте российского певца на эстонский язык

24.05.2017

Языковая инспекция Эстонии заставила организаторов концерта российского певца Сергея Лазарева в Таллинне изменить афиши, которые были оформлены на русском языке, сообщают эстонские СМИ.

Концерт российского певца должен состояться 26 мая. Лазарев представит зрителям свою программу The Best.

В преддверии выступления в Таллинне было размещено два рекламных плаката, оба на русском языке. Языковая инспекция обратила на это внимание и потребовала от организаторов перевести информацию на афишах на эстонский язык, в противном случае им грозил штраф до 1200 евро за нарушение Закона о языке.

22 мая вечером плакаты на русском были заменены.

Языковая инспекция Эстонии – служба, находящаяся под управлением министерства образования и науки, в ее задачи входит надзор за исполнением закона о языке. В частности, инспекция проводит регулярные проверки в учреждениях сферы обслуживания, торговли, здравоохранения, образования на предмет знания сотрудниками эстонского языка.

Инспекторы имеют право применять различные меры административного воздействия, от предупреждений до весьма значительных штрафов, взыскиваемых с организаций и частных лиц, а также предписаний государственным учреждениям и частным предприятиям об увольнении работников.

Международная правозащитная организация Amnesty International в 2007 году назвала Языковую инспекцию «репрессивным и карательным органом, который препятствует распространению прав человека на всех жителей Эстонии».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2017 году проект «Мы говорим по-русски» в третий раз провел голосование, определившее главных русофобов Эстонии.  По итогам голосования,  институт президента Эстонии был назван главным русофобом Эстонии за 2016 год. Правительство Эстонии и Языковая инспекция разделили второе и третье место соответственно.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку