На Украине обязали телеканалы и радиостанции вести не менее 75% эфира на украинском

23.05.2017

Верховная рада приняла закон, обязывающий украинские телеканалы и радиостанции вести не менее 75% эфира на украинском языке. За соответствующий документ проголосовали 269 депутатов при 226 минимально необходимых, сообщают СМИ.

В тексте закона указывается, что «телерадиокомпании вещают на государственном языке, на языке меньшинств, региональных языках или на языке международного общения», при этом «передачи и (или) фильмы на украинском языке должны составлять не менее 50% для региональных телерадиокомпаний и не менее 75% - для всеукраинских вещателей».

По мнению экспертов, введение квот приведет к сокращению аудитории украинских телеканалов. Под украинизацию подпадает весь эфир, телеканалам придется переводить на украинский язык и зарубежные фильмы. По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, это может «отвернуть часть аудитории, которая привыкла смотреть фильмы на русском языке».

Ранее президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении санкций против социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru, Яндекс и их сервисов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что доля украиноязычного контента на украинском телевидении недопустимо мала. Верховная рада Украины 17 августа приняла закон, который устанавливает обязательную квоту в 35% для украинских песен в радиоэфире.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку