В Севастополе установят памятник Примирения к 100-летию революции

23.05.2017

Памятник Примирения, символизирующий единение воевавших в Гражданской войне сторон, будет установлен в Севастополе, а не в Керчи, как прежде планировалось, сообщает RT со ссылкой на исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислава Кононова.

Он пояснил, что открыть монумент в Севастополе решили в связи с тем, что неподалёку от Керчи продолжается активное строительство моста.

«Это улица Катерная — возле небольшого залива, фактически напротив Херсонеса. Очень красивое место. Установка памятника уже согласована с властями Севастополя. Мы планируем его открыть ко Дню народного единства 4 ноября», — пояснил Кононов.

Кононов также рассказал, как будет выглядеть монумент, открытие которого состоится ко Дню народного единства и будет приурочено к столетию Октябрьской революции.

Исполнительный директор РВИО рассказал, что памятник Примирения будет представлять собой 25-метровую стелу, на вершине которой установят фигуру, символизирующую Родину-мать. У подножия её сыновьями предстанут склонившие головы красноармеец и поручик императорской армии. Между ними из чаши в виде оливкового венка будет гореть вечный огонь. Стеллу выполнят из камня, а фигуры комплекса — из бронзы. Изготовят памятник по проекту председателя Союза художников Андрея Ковальчука, который сейчас завершает работу над окончательным обликом монумента.

С инициативой возведения памятника в Минкультуры обратился заместитель председателя Международного совета российских соотечественников князь Никита Лобанов-Ростовский. Идею поддержал министр культуры Владимир Мединский, и возглавляемое им Российское военно-историческое общество объявило сбор средств.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16-17 мая 2017 года в Москве прошло 28-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Участники заседания обсудили подготовку к Всемирной тематической конференции «Столетие русской революции: единение ради будущего» (Москва, 31 октября - 1 ноября 2017 года).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку