Кандидат в мэры Таллинна предложил ввести обслуживание на трех языках

23.05.2017

Кандидат на пост мэра Таллинна Таави Аас представил 22 мая предвыборную программу Центристской партии. Среди главных предвыборных деклараций - углубленное изучение эстонского языка в русскоязычных детских садах, а также обслуживание гостей и жителей столицы на трех языках - эстонском, русском и английском, сообщает Sputnik Эстония.

«В столице проживает достаточное количество русскоязычных жителей, и мы хотим предложить им возможность общаться как на русском, так и английском языках», - сказал Таави Аас.

Планируется, что для многоязыкового обслуживания в информационных пунктах столицы будут работать чиновники с необходимым знанием языков.

В свою очередь, предвыборная платформа оппозиционной Партии реформ на местных выборах в Таллинне предусматривает перевод всей системы образования на эстонский язык начиная с детского сада.

В настоящее время образование в русскоязычных школах на эстонском языке начинается только с гимназии, где 60% времени преподавание идет на государственном языке, а оставшиеся 40% — на русском.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министерство социальных дел Эстонии завершило перевод на русский и английский языки информационных листков для всех 388 безрецептурных лекарств, которые продаются в аптеках республики.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку