В Татарстане завершились III Всемирные игры юных соотечественников

22.05.2017

С 14 по 19 мая в Казани состоялись III Всемирные игры юных соотечественников. Цель проведения мероприятия – развитие детского и юношеского спорта, содействие укреплению и развитию связей соотечественников с Россией.

Общее руководство организацией проекта осуществляют Минспорт России, Минкультуры России, Россотрудничество, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Всероссийская федерация школьного спорта.

Как сообщает пресс-служба Россотрудничества, в Играх приняли участие более 600 юношей и девушек из 48 стран мира. Помимо спортивных испытаний у ребят была возможность встречи с известными спортсменами, деятелями культуры.

В рамках конкурса «Визитная карточка» каждая делегация должна была представить свою страну. Ребята творчески подошли к реализации данного конкурсного задания, в каждом выступлении чувствовалась непрерываемая связь с Россией.

На церемонии закрытия Игр были подведены итоги спортивных соревнований, вручены дипломы и награды победителям. А также прошло награждение победителей творческого конкурса «Визитная карточка». Приз зрительских симпатий достался Грузии, Киргизии и Австрии. Третье место у Сербии, «серебро» у Франции и «золото» у Монголии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Вторые Всемирные игры юных соотечественников прошли в апреле 2016 года в Сочи. Юные спортсмены в возрасте до 15 соревновались в шести видах спорта, а также различных творческих конкурсах по русскому языку.

Первые Всемирные игры юных соотечественников прошли в апреле 2015 года. В них приняли участие 529 детей из 32 стран.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку