Сергей Лавров: Украина не выполняет Европейскую конвенцию по правам человека

22.05.2017

18-20 мая состоялся рабочий визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Республику Кипр в рамках заключительных мероприятий председательства Никосии в Комитете министров Совета Европы. Глава МИД России принял участие в сессии Комитета министров Совета Европы.

По итогам заседания Сергей Лавров рассказал о том, что постарался привлечь внимание коллег к ситуации с правами человека на Украине.

«Мы обратили внимание, что на значительной территории Украины власти отказываются выполнять Европейскую конвенцию (о защите прав человека и основных свобод - прим. ред)», - отметил Лавров. По его словам, реализация многих ее положений оказалась в подвешенном состоянии. К примеру, речь идет о «нападках на церковь, на парламентариев, не говоря уже о том, что происходит на Донбассе».

Российская сторона выступила за продолжение работы по недопущению героизации нацизма и дискриминации национальных меньшинств, в том числе указала на проблемы в языковой сфере, с которыми могут столкнуться русское, венгерское, польское, румынское меньшинства на Украине. По итогам дискуссий Лавров признал: аргументов у тех, кто пытается оправдывать политику ущемления их прав, практически не нашлось.

Кроме того, министр выразил обеспокоенность тем, что в ЕС пытаются ввести практику «коллективного наказания групп населения» в том, что касается отказа в выдаче шенгенских виз, в отношении жителей Крыма с российским гражданством.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал мнение, что инциденты, сопровождавшие празднование Дня Победы на Украине, а также запрет на использование в стране российских социальных сетей являются лишними свидетельствами нарушения на Украине прав человека. В этой связи Европа должна занять более жесткую и бескомпромиссную позицию.

После 9 мая Верховная рада Украины одобрила законопроект о запрете использования георгиевской ленточки. За правонарушение предусматривается административное наказание. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 238 депутатов (минимум было необходимо 226 голосов).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку