Дипломаты в Мексике обеспечивают защиту избитого местными жителями россиянина

22.05.2017

с местными жителями россиянина

Российское посольство в Мексике прикладывает все силы для обеспечения безопасности раненного в городе Канкун Алексея Макеева, пострадавшего в стычке с местными жителями.

«Он ранен и находится в больнице, наша главная задача сейчас - защитить его и обеспечить расследование происшедшего, мы ночью подключили к ситуации местный МИД на самом высоком уровне», - подчеркнул российский консул Дмитрий Болбот.

Ранее стало известно, что конфликт произошел из-за агрессивности россиянина, ранившего местного жителя ножом. После этого толпа пришла к дому Макеева для разбирательства.

«Он нападал не только на мексиканцев, но и на наших граждан в Мексике, еще в ноябре к нам поступали жалобы от россиян, - признал консул. - Сейчас самое главное - чтобы его не добили и лечили, есть данные, что в Hospital General, куда его доставили, его не хотели лечить, мы выходим на руководство госпиталя, чтобы оно взяло эту тему под контроль».

Известно, что россиянин сейчас находится в больнице, а раненный им мексиканец скончался.

Позднее консул также рассказал о состоянии пострадавшего. По его словам, Алексей Макеев находится в состоянии искусственной комы.

«У него серьезнейшая черепно-мозговая травма, он парализован», — сказал Дмитрий Болбот.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, В Мексике прошла XI страновая конференция соотечественников «Вместе с Россией», которая собрала представителей различных организаций и объединений, а также делегатов из более чем 20 мексиканских городов. Основным вопросом в повестке дня конференции стало создание единого информационного портала русистов, проживающих в Мексике и в странах Америки.

По данным мексиканских властей, в этой латиноамериканской стране проживают от 13 до 15 тыс. выходцев из республик бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку