Комиссар Совета Европы готов принять меры по защите прав русскоязычного меньшинства в Прибалтике

17.04.2013

3-13 апреля состоялся полноформатный рабочий визит комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса в Российскую Федерацию. В ходе своей поездки он посетил Москву, Казань и Санкт-Петербург.

Комиссар встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым,гГенеральным прокурором Юрием Чайкой, председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым, председателем Конституционного Суда Валерием Зорькиным, председателем Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым и другими должностными лицами.

В ходе обмена мнениями с руководством российских органов власти, а также уполномоченными по правам человека и правам ребенка на федеральном и региональном уровнях был затронут широкий круг вопросов правозащитной повестки дня отношений России и Совета Европы. Российская Федерация подтвердила свою неизменную приверженность выполнению обязательств, принятых в рамках этой Организации.

Были, в частности, рассмотрены вопросы российского судопроизводства и исполнения вердиктов Европейского Суда по правам человека, ситуация в пенитенциарной сфере, развитие гражданского общества в России, а также обеспечение социальных прав граждан.

Особый акцент представителями российских органов власти был сделан на сохраняющейся проблеме ущемления прав русскоязычного меньшинства в государствах Прибалтики. Со стороны Нила Муйжниекса было выражено понимание российских озабоченностей и готовность принять меры для выправления неблагополучной гуманитарной ситуации в этих странах.

Достигнута договоренность о продолжении тесного рабочего взаимодействия с Комиссаром по правочеловеческой тематике, сообщает пресс-служба МИД России.

Напомним: уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов во время визита в Норвегию особый акцент сделал на вопросах противодействия экстремизму и проблематике прав национальных меньшинств. В этом контексте внимание норвежской стороны было привлечено к неприемлемой ситуации с правами русскоязычного населения Латвии и Эстонии, опасному росту в этих и ряде других стран Европы неонацистских настроений.

Ранее Константин Долгов провел во время рабочих консультаций с представителями руководства МИД Франции выразил пожелание более активного содействия со стороны Франции в усилиях по противодействию росту неонацистских настроений в Европе, а также в прекращении нарушений законных прав и интересов русскоязычного населения прибалтийских государств, включая ликвидацию массового негражданства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку