Омбудсмен РФ обратилась к президенту США с просьбой помиловать Константина Ярошенко

22.05.2017

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к президенту США Дональду Трампу с просьбой о помиловании российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего наказание в этой стране.

«Я написала обращение о помиловании на имя президента страны Трампа», - сказала она в эфире телеканала «Россия-24».

На днях Москалькова сообщила журналистам, что у нее на приеме была жена Ярошенко, которая рассказывала о плохих условиях в американской тюрьме.

По словам супруги россиянина, после операции, которую летчику сделали в начале прошлого года, он едва не умер от послеоперационного шока и выжил только благодаря уходу сокамерников. Кроме того, он потерял все зубы, а в тюрьме кормят только фасолью, кукурузой и рисом.

Жена Ярошенко добавила, что свидания не разрешают, изредка возможен телефонный звонок, также запрещены посылки — только иногда можно отправить письмо или книгу в мягкой обложке.

В начале мая стало известно, что в Ростове-на-Дону скончалась мать осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко. Любовь Ярошенко перенесла четыре операции, последняя из которых была 25 апреля. Все это время она находилась в реанимации под присмотром врачей. По словам Виктории, сердце женщины «не выдержало такого количества операций».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве с недоумением отнеслись к решению властей США отказать российскому гражданину Константину Ярошенко в удовлетворении его ходатайства о переводе в Россию на основании Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года.

В сентябре 2016 года стало известно, что отбывающий наказание в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко был вынужден подписать документ о его передаче в страну его гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США, где позже приговорен к 20 годам заключения по обвинению в участи в контрабанде наркотиков. Россиянину было отказано в проведении повторного рассмотрения процесса.

МИД России неоднократно заявлял о политизированности дела против гражданина РФ и оказывает судебным защитникам Ярошенко всяческое содействие.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку