В Софии начались мероприятия цикла «Петербургских встреч» для соотечественников

19.05.2017

19 и 20 мая в Болгарии проходят «Петербургские встречи в Софии». В рамках программы будут проведены образовательные и культурные мероприятия, выставки, а также состоятся открытые лекции, мастер-классы, демонстрации фильмов и другие события, призванные ближе познакомить аудиторию, проживающую в Болгарии, с культурой и наукой Северной столицы России.

Целью проекта является развитие и укрепление образовательных, научных и культурных связей с Россией и Санкт-Петербургом российских соотечественников, проживающих в Болгарии, а также расширение двустороннего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Софией.

Программа «Петербургских встреч в Софии» ориентирована на всех, кто интересуется русской культурой, но прежде всего на студентов, школьников и преподавателей русского языка. Проект организован Комитетом по внешним связям правительства Санкт-Петербурга.

Так, 19 мая в Российском культурно-информационном центре в Софии состоится открытая лекция «Современные процессы в русской лексике» для преподавателей русского языка и литературы города Софии. По окончании занятия слушатели получат сертификаты участия.

Представителям организаций соотечественников и библиотек будут переданы комплекты учебно-методической и художественной литературы.

19 мая на историческом факультете Софийского университета им. Св. Климента Охридского пройдет открытая лекция «Исторический экскурс: русско-турецкая война 1877-1878 гг.». По окончании занятий слушатели получат сертификаты участия.

В этот же день в школе посольства России в Болгарии состоится мастер-класс по традиционному декоративно-прикладному искусству – валяние из войлока – для детей и взрослых. По окончании слушатели получат сертификаты участия.

Также в Софии пройдут мастер-классы «Художественный перевод русской литературы на болгарский и обратно» для преподавателей русского языка и литературы, поэтов и писателей Болгарии.

В Национальной академии театрального и киноискусства пройдет открытая лекция «Санкт-Петербург как культурная кинематографическая столица России. Современное состояние петербургской школы кино».

Также 19 мая на базе Российского культурно-информационного центра в Софии пройдет встреча делегации Санкт-Петербурга с активом российских соотечественников, проживающими в Болгарии.

В рамках церемонии открытия «Петербургских встреч в Софии» будет развернута  фотовыставка работ «Блистательный Санкт-Петербург» действительного члена Творческого союза художников России А.Новикова, а также концертом «Посольство мастерства» солистов Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреатов международных конкурсов И.Сендецкого (виолончель) и А.Телкова (фортепиано).

Культурная программа будет продолжена 20 мая.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга объявил о сборе заявок организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом, на проведение совместных мероприятий, посвященных Масленице, и выездных курсов повышения квалификации в 2018 году.

С 2000-х годов Правительство Санкт-Петербурга ведет работу по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поддержка соотечественников в настоящее время является отдельным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, которому уделяется особое внимание. Данная работа проводится в формате комплекса целевых мероприятий, ориентированных на соотечественников, в сфере образования, культуры, взаимодействия с молодежью, поддержки ветеранов и блокадников, научно-информационного обмена.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку