Председатель Госдумы прокомментировал ситуацию с правами человека на Украине

19.05.2017

Инциденты, сопровождавшие празднование Дня Победы на Украине, а также запрет на использование в стране российских социальных сетей являются лишними свидетельствами нарушения на Украине прав человека. В этой связи Европа должна занять более жесткую и бескомпромиссную позицию. Такую точку зрения высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер нижней палаты российского парламента, комментируя события, произошедшие 9 мая в украинских городах, заявил, что нападения радикалов на участников торжеств в честь победы над гитлеровскими войсками стали очередным звеном в цепи событий, подчеркивающих пренебрежение правами человека в этой стране. «Посмотрите, что происходит с правами граждан. И самый такой характерный пример для того, чтобы понять происходящее на Украине, – это отношение к 9 мая», – сказал Володин.

Спикер назвал День Победы святым праздником для жителей Украины. «День Победы – это день, который, неважно, по какую сторону границ мы находимся, должны отмечать, праздновать, вспоминать тех, кто погиб, благодаря кому сегодня живут внуки и правнуки и благодаря кому, собственно, существует Украина», – цитирует Володина «Интерфакс».

Вячеслав Володин назвал трагедией события в некоторых украинских городах, когда с ветеранов срывали георгиевские ленточки и унижали их, мешали прохождению «Бессмертного полка». Парламентарий не исключил, что от Киева можно ожидать еще более серьезных по масштабу и последствиям проявлений национализма и экстремизма. То есть, по его мнению, процесс может выйти из-под контроля официального Киева, который сегодня сам принимает решения в русле подобной политики.

По мнению спикера Думы, позиция Европы в отношении действий Киева должна быть более жесткой и бескомпромиссной. Володин поддержал заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда по поводу блокирования Киевом российских сайтов. По его словам, важно, чтобы это понимали и в парламентских европейских структурах, и в руководстве европейских государств.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, несмотря на многочисленные провокации со стороны радикально настроенных националистов, украинцам удалось провести в городах страны шествия в рамках акции «Бессмертный полк» и другие мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ).

После 9 мая Верховная рада Украины одобрила законопроект о запрете использования георгиевской ленточки. За правонарушение предусматривается административное наказание. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 238 депутатов (минимум было необходимо 226 голосов).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку