МИД: Запрет Киева на российские соцсети преследует блокировку альтернативных источников информации

19.05.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга заявила, что решение Киева наложить запрет на российские социальные сети связано с желанием блокировать альтернативные источники информации.

«Очевидно, что курс даже не на цензуру, а на прямое нарушение принятых на себя обязательств по обеспечению свободы слова был взят сразу после антиконституционного переворота в 2014 году», - сказала Захарова.

«Я могу четко и однозначно сказать, что блокировка российских социальных сетей, Интернет-ресурсов и других медиапродуктов продолжится. Будут блокироваться соответствующие ресурсы уже другой страновой принадлежности», - заявила Мария Захарова.

Она напомнила, что напомнила также о нападках на российских журналистов на Украине.

«Не мне Вам рассказывать, что там творится с журналистами. Как представитель телеканала «Лайф Ньюс» Вы знаете это не понаслышке, а «по жизни» собственных корреспондентов, которые чем только не были «биты» и как только не страдали от рук националистов, что там только с ними не происходило. Такие же меры применяются и к российским, и к собственным журналистам, при том не только к тем, кто выдает альтернативную точку зрения», - отметила Захарова.

По ее словам, киевский режим пошел еще дальше – в санкционные списки включаются и западные СМИ, которые всегда были лояльны киевскому режиму. «Это все, к сожалению, будет только усугубляться» – резюмировала представитель дипведомства.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что новыми санкциями против России Киев в очередной раз нарушил права украинцев на получение информации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении санкций против социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru, Яндекс и их сервисов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку