МИД России: права российского соотечественника – узника Гуантанамо должны соблюдаться

16.04.2013

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал ситуацию в спецтюрьме США в Гуантанамо. Объявленная узниками спецтюрьмы США в Гуантанамо очередная массовая голодовка, вызванная недовольством не соответствующими международным стандартам условиями содержания, привела к дальнейшей эскалации ситуации. Это вылилось в столкновения между заключенными и охранниками тюрьмы, которыми было применено оружие.

Произошедшее вызывает в Москве серьезную обеспокоенность, в том числе с учетом того, что в этой тюрьме в течение более десяти лет без суда и следствия содержится российский гражданин Р.К.Мингазов. «Вновь подчеркиваем, что его законные права и интересы должны неукоснительно соблюдаться», - заявил Константин Долгов.

Он отметил, что указанные события - еще одно свидетельство того, что существование специзолятора в Гуантанамо противоречит основополагающим правочеловеческим нормам и стандартам, за соблюдение которых на международном уровне столько энергично выступает Вашингтон.

«Продолжаем исходить из необходимости для американских властей принять, наконец, эффективные меры по скорейшему закрытию тюрьмы в Гуантанамо в соответствии с многочисленными настоятельными рекомендациями международных правозащитных структур», - подчеркивается в комментарии уполномоченного МИД России.

Напомним: на американский «список Магнитского» Россия ответила списком лиц, причастных к нарушению прав российских соотечественников. В отличие от американского, сформированного произвольно, в российский список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье.

Тюрьма в Гуантанамо - лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме и ведении войны на стороне противника. Тюрьма находится на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба). Она открыта в 2002 году, первыми заключенными стали 20 человек из Афганистана, обвиняемые в участии в боевых действиях на стороне талибов. В апреле Пентагон представил список 558 бывших и нынешних узников Гуантанамо из 41 страны. По данным правозащитников, большинство заключенных в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений, к ним применяются пытки. В 2009 году президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы в течение года. Однако палата представителей Конгресса выступила против закрытия тюрьмы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку