В Москве проходит заседание Всемирного координационного совета соотечественников

16.05.2017

В Москве походит 28-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). В заседании принимают участие члены ВКС, председатели Региональных координационных советов соотечественников (РКС), представители МИД России, неправительственных организаций, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В повестке дня доклады председателей РКС об итогах прошедших в 2017 году четырех региональных конференций соотечественников. Это - региональные форумы российских соотечественников стран Ближнего Востока и Африки, Европы, Северной Европы и Балтийского моря, Азиатско-Тихоокеанского региона.

Планируется рассмотреть ход исполнения решений V Всемирного конгресса соотечественников, прошедшего в Москве 5-6 ноября 2015 года, и Всемирной тематической конференции российских соотечественников «Вместе с Россией», состоявшейся 1-2 ноября 2016 года.

Участники заседания обсудят участие соотечественников зарубежья – российских граждан в выборах Президента Российской Федерации в 2018 году.

Также в повестке заседания - вопросы защиты прав и законных интересов соотечественников, продвижения новых форм работы с молодежью российского зарубежья, развития русскоязычных школ за рубежом и расширения русскоязычного пространства, роли соотечественников в активизации торгово-экономических связей между ними и Россией.

Запланированы встречи членов ВКС с представителями Росмолодежи и российских министерств - образования и науки, экономического развития.

Также на повестке дня – подведение итогов празднования 9 мая в странах проживания соотечественников, в том числе акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка».

Кроме того, участники встречи обсудят подготовку к Всемирной тематической конференции «Столетие Русской революции: единение ради будущего», которая состоится в Москве 31 октября - 1 ноября 2017 года, обсудят вопросы совершенствования работы в сети Интернет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 31 октября 2016 года в Москве открылось 27-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Встреча прошла в преддверии Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку