Власти Москвы окажут поддержку старейшему православному приходу в Германии

15.05.2017

Правительство Москвы окажет поддержку одному из старейших православных приходов в Германии - храму Покровской пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе. Об этом заявил глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

В рамках проходящих в Дюссельдорфе Дней Москвы делегация правительства Москвы 13 мая посетила этот храм и передала в дар его настоятелю Дмитрию Соболевскому икону.

Сергей Черемин отметил, что одно из направлений поддержки соотечественников за рубежом - это поддержка приходов РПЦ.

«Необходимо оказать содействие приходу в Дюссельдорфе в укреплении материальной базы, помочь с церковной утварью, а воскресной школе помочь с оборудованием», - цитирует чиновника «Интерфакс».

По словам Сергея Черемина, приходу также необходима помощь в поиске нового здания для богослужений.

«Сегодня, к сожалению, приход находится в настолько стесненных условиях, что не позволяет удовлетворить духовные потребности тысяч соотечественников в Дюссельдорфе. Постараемся найти среди бизнес-сообщества меценатов, которые окажут поддержку возможно даже в приобретении здания в интересах нашей Православной церкви в Дюссельдорфе», - заявил он.

В настоящее время в Дюссельдорфе проживает порядка 200 тыс. российских соотечественников. Православных приход посещают не только соотечественники, но и немцы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 мая 2017-го года в Дюссельдорфе прошел круглый стол «Образование через культуру и культура через образование – формула XXI века». Мероприятие, организованное Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московским центром международных связей и Московским Домом соотечественника  прошло в рамках Дней Москвы в Дюссельдорфе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку