Соотечественники в Ливане: адаптация через консолидацию

16.04.2013

В Российском центре науки и культуры в Бейруте состоялся круглый стол на тему «Российская диаспора: адаптация через консолидацию», организованный в рамках двухдневной конференции «Ливан и Россия: миграционная политика государств и практический опыт интеграции мигрантов» представительством Россотрудничества совместно с Российско-арабским культурным центром, Ливанским землячеством Санкт-Петербурга и при поддержке Посольства России.

Мероприятие посетили соотечественники и представители ливанской общественности со всех уголков страны, сотрудники росзагранучреждений, члены Ассоциации выпускников и Общества ливанско-российской дружбы, представители политических, академических, культурных и деловых кругов Ливана, местные СМИ.

Руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Айрат Ахметов рассказал о деятельности РЦНК в Бейруте в контексте работы с соотечественниками, а также о совместной работе с организациями соотечественников в различных уголках страны и роли этой работы в помощи адаптации российских граждан в арабской стране.

Председатель Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Ливане, председатель Ассоциации русскоговорящих женщин Ливана «Родина» Светлана Сафа выступила с докладом об опыте консолидации объединений соотечественников. Она рассказала о существующих проблемах и возможных путях из разрешения.

Проживающий в Ливане профессор архитектуры и городского строительства Ливанской академии изящных искусств, внук известнейшего русского художника Валентина Серова Григорий Серов продемонстрировал уникальные фотографии из семейного архива, сопроводив их интересными комментариями.

Актриса, режиссер, поэт, драматург и журналист Елена Скороходова поделилась наблюдениями в области русской словесности и исполнила авторские песни под гитару, сообщает Россотрудничество.

Оценки численности современной русскоязычной диаспоры в Ливане разнятся. По одним данным, в Бейруте и других городах Ливана проживают примерно 10 тыс. выходцев из России и бывшего СССР, по другим – около 37 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку