Мемориальное общество «Курск» в Польше продолжает восстанавливать памятники военных лет

12.05.2017

Активисты польского мемориального общества «Курск» восстанавливают в Польше памятники военных лет.

«На днях мы завершили реконструкцию памятника в честь воинов 2-й польской армии, который расположен в городе Стшельце-Краеньске», - цитирует ТАСС лидера «Курска» Ежи Тыц, подчеркнув, что «реконструкция этого объекта на 90% финансировалась за счет российской организации «Почетный караул» из Москвы».

«Ее председатель Олег Oшурков решил таким образом отблагодарить нас за ремонт в прошлом году памятника, посвященного советским воинам, который также находится в Стшельце-Краеньске. Таким образом, благодаря польско-российскому сотрудничеству мы вернули надлежащий вид сразу двум мемориалам», - пояснил он.

Отреставрированный активистами «Курска» в 2016 году памятник расположен в городском парке. Это небольшой обелиск с надписью на польском языке: «Героям Красной Армии, погибшим в боях за освобождение Польши».

Памятник польским солдатам представляет собой высеченные в камне головы двух военнослужащих, всматривающихся в горизонт. «Слава солдатам 2-й армии Войска Польского, сражавшимся за возвращение отечеству пястовских земель», - гласит надпись на постаменте.

Сейчас все силы «Курска» брошены на завершение реставрации самого большого в Польше памятника советским солдатам в городе Миколин. Это мемориал, посвященный памяти воинов Первого Украинского фронта, погибших 23-30 января 1945 года при форсировании Одера.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, активисты подготовили  к восстановлению памятник советским солдатам. Его нашли в лесах неподалеку от Вроцлава. Реконструкцию выполнили активисты из содружества «Курск», которые спасли уже не один монумент.

Мемориальное общество «Курск» - единственная в Польше организация, которая на благотворительных началах занимается реставрацией памятников советским солдатам. На счету активистов уже несколько десятков отремонтированных и обновленных мемориалов Красной Армии в республике.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку