На Украине хотят выявлять учителей-сепаратистов

12.05.2017

Министерство образования Украины начинает кампанию по выявлению учителей, призывающих к сепаратизму и ведущих антиукраинскую пропаганду. Глава ведомства Лилия Гриневич уже обратилась в минюст с просьбой четко прописать основания для их увольнения.

«Я обратилась в минюст за разъяснением, можем ли мы сделать четкий перечень обязанностей каждого учителя, и в одном из них определить, что учитель может проводить только государственную политику, которая не противоречит Конституции. И если учитель начинает агитировать за Новороссию, это значит, что он ведет деятельность, которая противоречит государственным основам и Конституции», - цитирует Гриневич местное издание «Вести».

В школах подобную идею встретили настороженно, сообщает издание. Учителя боятся, что для некоторых детей это превратится в игру «Поймай учителя-сепаратиста».

Адвокат Иван Либерман, оказывающий, правовое сопровождение некоторым учебным заведениям, утверждает, что сейчас правоохранительные органы пристально наблюдают за школами. «Для учителей есть определенная проблема: что говорить, а что нет. Сейчас идет «теневой» сбор формации и по поводу сепаратизма, и о трактовке определенных моментов истории, и по религиозным вопросам», - утверждает правозащитник.

«И так не только в школах, а практически всюду. По моему убеждению, сейчас идет тотальный сбор информации по каждому человеку, который систематически о чем-то высказывается», - добавил Либерман.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Киевский городской совет в первом чтении утвердил решение украинизировать в столице сферу обслуживания, рекламы и пр. За такое решение проголосовал 91 депутат.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку