МИД: Соотечественники за рубежом приняли активное участие в акции «Бессмертный полк»

12.05.2017

В МИД России прокомментировали широкое празднование по всему миру Дня Победы.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что было организовано огромное количество самых разнообразных мероприятий: возложения венков, приемы в российских посольствах с участием ветеранов, выставки, концерты, показы фильмов о войне, театрализованные представления, автопробеги. Широкой популярностью, как и в предыдущие годы, пользовалась акция «Георгиевская ленточка».

С большим эмоциональным подъемом во многих странах прошли мероприятия в формате «Бессмертного полка». «Эта народная инициатива, родившаяся в свое время в России, была подхвачена нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, и успешно ими реализована», - добавили в дипведомстве.

В 2017 году движение приобрело еще больший размах. Возросло количество участников шествий, серьезный интерес к ним проявила молодежь, что имеет важное значение для сохранения исторической памяти о войне и о решающем вкладе нашей страны в победу над нацизмом. Значительно расширилась география проведения акции, в ряде городов и стран она состоялась впервые. Всего шествия прошли в более чем 60 государствах – в Казахстане и Белоруссии, других странах СНГ, Сербии и Израиле, Греции, Болгарии. Акция охватила все континенты – от Непала до Кувейта, от Малайзии до Мексики, от Дании до Сейшельских островов. Особым настроем отличались шествия в США, Франции, Великобритании, где вместе с соотечественниками – потомками участников Великой Отечественной войны шли родственники ветеранов союзнических войск и героев Сопротивления.

В общей сложности за границей в мероприятиях в формате «Бессмертного полка» приняло участие около 250 тысяч человек.

В некоторых странах акция проходила не в виде шествий по улицам городов или на внешних площадках, а на территории российских центров науки и культуры, либо в помещениях российских общин и клубов, а также в местах захоронений советских солдат во время возложения венков. Подчас это было связано со сложной ситуацией в области безопасности, законами и особыми традициями стран пребывания. В МИД России напомнили, что в ряде государств действует режим чрезвычайного положения или запрет на проведение любых массовых шествий.

Организаторами и координаторами «Бессмертного полка» выступили объединения российских соотечественников за рубежом. Российские посольства и генеральные консульства оказывали им необходимое содействие.

В подавляющем большинстве случаев шествия проходили по согласованию с властями страны пребывания, гарантировавшими безопасность участников акции.

Однако в некоторых странах участникам шествий приходилось проявлять подлинный героизм и бесстрашие. Так, на Украине шествие проходило в атмосфере неприкрытой русофобии, встречало противодействие со стороны экстремистов и националистов. Несмотря на это, акции «Бессмертного полка» прошли в Киеве, Одессе, Харькове, Николаеве, Запорожье, Днепропетровске, Херсоне и др. Шествия в странах Прибалтики также состоялись вопреки попыткам местных антироссийских сил максимально затруднить их организацию и проведение.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, акция «Бессмертный полк» охватила все больше государств, несмотря на отчаянное противодействие, с которым участникам приходится сталкиваться в некоторых уголках Земли. По численности людей, пришедших почтить память ушедших на войне, шествие в 2017 году бьет все предыдущие рекорды – только в России она составила 7,8 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку