Жителей Латвии возмутили высказывания экс-президента страны о негражданах

12.05.2017

Неграждане в Латвии - наследие советской оккупации. Такое мнение в программе «Латвийского Радио-4» «Действующие лица» высказал экс-президент страны Валдис Затлерс.

С точки зрения бывшего главы государства, обладатели паспортов неграждан не использовали возможность получить гражданство Латвии или другой страны. «Я долго думал: кто такие неграждане? Наверное, неграждане тоже думают - кто они? И понял вот что: что эти люди — граждане СССР. Этой страны больше не существует, но они были очень привязаны к ней, и у них до сих пор существует не только ностальгия, но и очень хорошие чувства к тому государству. Они не использовали возможность получить гражданство России, Латвии, Германии или США. Они решили остаться здесь жить. Им здесь нравится. Латвийское государство им предоставило паспорт, с которым они чувствуют себя так же, как и все остальные жители здесь, в Латвии. Только с одним минусом — они не имеют политических прав. Но это их решение», — сказал бывший президент.

В то же самое время, Затлерс назвал «ошибкой» то, что после провозглашения независимости Латвии в 1991 году не было ясно сказано: всем, кто родится в этой стране, будет дано гражданство. «Если задуматься над тем, что могло бы быть иначе… Да, могло! Но было бы лучше? Не знаю! Поэтому я считаю: успех общества, которое мы создали, в том, что каждый мог решить за себя. Таков основной принцип — решаю я сам! И государство принимает к сведению решение каждого человека», — заключил Валдис Затлерс. Напомним, что он также сказал на днях, что Латвия — в числе самых развитых стран мира.

Эти его высказывания вызвали негодование многих жителей Латвии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министр культуры Латвии Даце Мелбарде заявила на днях, что в программу столетия Латвии не входит вопрос автоматического присвоения гражданства детям неграждан. По ее словам, детям неграждан необходимо доказать государству, что они владеют латышским языком и знаниями по истории Латвии, ведь «это является вопросом чести для тех, кто хочет стать гражданином».

Ранее сформированная президентом Латвии экспертная группа по сплочению общества выступила с рекомендацией, всем новорожденным в Латвии, в том числе детям неграждан, необходимо автоматически присваивать гражданство Латвии.

Президент Латвии Раймонд Вейонис пообещал не возвращаться до выборов к вопросу о предоставлении гражданства детям неграждан в силу рождения.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку