ОП РФ просит ОБСЕ дать оценку решению Киева не впускать российских журналистов

12.05.2017

Комиссия по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ обратилась к представителю ОБСЕ по свободе СМИ с просьбой дать публичную оценку действиям украинских властей, запретивших въезд в страну аккредитованным на «Евровидение» российским журналистам. Об этом сообщила глава комиссии Елена Сутормина.

«Мы обратились к официальному представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович с просьбой дать свою публичную оценку ситуации с запретом на въезд в Украину российским журналистам, которые должны были освещать международный конкурс «Евровидение», - сказала Сутормина.

Правозащитники, со своей стороны, считают, что это «политические решения, которые должны расцениваться исключительно как давление на СМИ», добавила она.

 «Поэтому мы также призываем все профессиональные журналистские объединения выступить с осуждением этих действий киевских властей», - заявила Сутормина.

7 мая в Киеве состоялось официальное открытие песенного конкурса «Евровидение-2017». Накануне открытия конкурса власти Украины не пустили в страну аккредитованных на конкурс «Евровидение» фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Рамиля Ситдикова и двух журналисток газеты «Комсомольская правда» Марию Ремизову и Елену Бодуэн.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российскому представителю на «Евровидении» Юлии Самойловой за выступление в Крыму два года назад. Министерство иностранных дел России прокомментировало данный запрет, напомнив о желании Киева превратить любое событие с участием Украины в политизированный антироссийский шабаш.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку