Соотечественники в Таджикистане обсудят создание правового центра

16.04.2013

15 мая пройдет страновая конференция российских соотечественников Республики Таджикистан. В ее работе примут участие все руководители общественных организаций российских соотечественников Южного и Центрального регионов, а также Согдийской области Таджикистана. Участвовать в форуме также будут представители российских общин - юридически незарегистрированных в государственных органах, но представляющих интересы соотечественников, проживающих в небольших городах и районах Таджикистана.

Как сообщает портал «Русский век», традиционным будет участие посла РФ в РТ Ю.Ф.Попова, генерального консула РФ в РТ А.А. Копнина, советника-посланника посольства В.Е.Ваниева, второго секретаря посольства Г.А. Шульги, заведующего консульским отделом И.П.Лабузова, руководителя представительства ФМС РФ В.В. Себелева и руководитель представительства Россотрудничества В.О.Курнушко.

Предполагается обсудить вопросы создания центра правовой защиты соотечественников, информационного обеспечение соотечественников, консолидации российской диаспоры Таджикистана, взаимодействие представительства ФМС РФ в РТ с общественными организациями в реализации гос программы переселения.

Вторая часть конференции пройдет в формате отчетно-выборного собрания. С отчетом выступит председатель и члены Координационного совета соотечественников в Таджикистане. Состоятся выборы председателя КС, нового состава Совета и кандидатов для участия в региональной конференции соотечественников.

VI Страновая конференция российских соотечественников Таджикистана прошла в Душанбе в апреле 2012 года. Главная тема форума – «Общественные организации российских соотечественников: современность и перспективы развития». Лидеры общественных объединений российских соотечественников обсудили вопросы правовой и финансовой поддержки русскоязычных центров, роль российских соотечественников в сохранении культурного и исторического наследия.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. Формальный статус русского языка - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку