Освобожденные в Ливии российские моряки признательны дипломатам за помощь в освобождении

11.05.2017

5 мая в МИД России состоялась встреча спецпредставителя президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова с возвратившимися в тот же день на Родину двумя последними российскими моряками из состава экипажа сухогруза «Мерле», который был задержан в Ливии в марте 2017 года, – капитаном А.В.Балушкиным и старшим помощником капитана Н.В.Тимофеевым.

Российские моряки выразили признательность руководству МИД России и посольству России в Ливии, временно базирующемуся в Тунисе, которые приняли живое участие в их судьбе, оказывали реальную действенную помощь, способствовавшую благополучному исходу дела.

Михаил Богданов, в свою очередь, отметил важную роль в усилиях по освобождению российских граждан лично Ара Абрамяна. Была также дана высокая оценка конструктивному настрою, проявленному ливийскими властями в лице главы президентского совета, премьер-министра правительства национального согласия Ливии Ф.Сарраджа, вице-премьера А.Майтига и министра иностранных дел М.Сиялы.

На сегодняшний день в Ливии остаются двое других граждан России – члены интернационального экипажа танкера «Теметерон», задержанного в июне 2016 года, – капитан В.В.Текучев и старший помощник С.В.Самойлов. Их дело продолжает рассматриваться в рамках соответствующего разбирательства.

Как отметили в МИД России, в Москве надеются, что упомянутые моряки в скором времени также смогут вернуться домой. С российской стороны для этого будут предприниматься все необходимые шаги, заверили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 апреля, благодаря предпринятым российской стороной усилиям были освобождены и доставлены на Родину пять российских граждан – членов экипажа сухогруза «Мерле».

Ранее после завершения прокуратурой Триполи следственных мероприятий по делу танкера «Теметерон», задержанного у берегов Ливии в июне 2016 года, были освобождены шесть членов интернационального экипажа судна, в том числе один гражданин России – старший механик Игорь Пащенко.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку