В Дюссельдорфе соотечественники обсудят аспекты языковой и этнокультурной идентичности

11.05.2017

13 мая 2017  года в Дюссельдорфе пройдет круглый стол «Образование через культуру и культура через образование – формула XXI века», посвященный сохранению и развитию языковой и этнокультурной идентичности российских соотечественников, проживающих в Германии, сообщает пресс-служба Московского Дома соотечественника.

Мероприятие организовано департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), Московским центром международного сотрудничества (МЦМС) и Московским Домом соотечественника (МДС) в рамках Дней Москвы в Дюссельдорфе, который пройдут с 12 по 14 мая 2017 года.

Проведение круглого стола направлено на выработку способов повышения эффективности международного сотрудничества в сфере изучения и преподавания русского языка как средства развития межнационального и международного общения и диалога культур, информирование соотечественников о важнейших образовательных и культурных событиях в жизни российской столицы и деятельности правительства Москвы в сфере государственной поддержки соотечественников. Во время работы круглого стола также будут обсуждены вопросы гуманитарного сотрудничества между Дюссельдорфом и Москвой, роли русскоязычной молодежи и СМИ русского зарубежья в деле сохранения исторической памяти.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце апреля в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам сохранения русского языка и культуры за рубежом. Мероприятие проходило в рамках Дней Москвы в Израиле. Перед началом работы круглого стола было зачитано обращение Сергея Черёмина, в котором подчеркивалась важность консолидации соотечественников за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку