Казань готовится принять участников III Всемирных игр юных соотечественников

11.05.2017

С 14 по 20 мая Казань примет участников III Всемирных игр юных соотечественников. Игры проводятся среди детей соотечественников, проживающих за рубежом и обучающихся в общеобразовательных учреждениях на ежегодной основе.

Игры проводятся с целью укрепления международных спортивных и гуманитарных связей, дружбы детей и привлечения подростков к занятиям физической культурой и спортом.

В этом году участниками игр станут около 600 детей из 47 стран мира, среди которых Австрия, Армения, Ирландия, Норвегия, Испания, Канада, КНР, Ливан, США, Тунис, Франция и т.д.

В программе Игр – соревнования по шести популярным видам спорта: баскетбол 3x3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание. Главным судьей соревнований станет двукратный призер Олимпийских игр, призер чемпионата мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Ирек Зиннуров.

Помимо спортивной составляющей для юных участников фестиваля предусмотрена обширная культурно-образовательная программа: торжественные церемонии открытия и закрытия, представление команд-участников «Визитная карточка», знакомство с культурой Татарстана, экскурсионная программа, возложение венков к мемориалу Победы, проведение экологической акции, вечерние мероприятия и многое другое.

В рамках фестиваля Институт Пушкина проведет интеллектуальную игру «Диалоги на русском», участники которой проверят свои знания о русской культуре, литературе, истории, географии и русском языке.

В течение всего фестиваля с юными соотечественниками будут работать волонтеры программы «Послы русского языка в мире», которые с помощью игр и интерактивных занятий раскроют им мир русской культуры и языка, познакомят с возможностями образования в России, сообщается на официальном портале органов местного самоуправления города Казани.

Организаторами турнира выступают Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Россотрудничество, партия «Единая Россия», Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке правительства Татарстана.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Вторые Всемирные игры юных соотечественников прошли в апреле 2016 года в Сочи. Юные спортсмены в возрасте до 15 соревновались в шести видах спорта, а также различных творческих конкурсах по русскому языку.

Первые Всемирные игры юных соотечественников прошли в апреле 2015 года. В них приняли участие 529 детей из 32 стран.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку