В Эстонии неграждан хотят лишить права голосовать на местных выборах

10.05.2017

Право голоса на муниципальных выборах должно быть только у граждан Эстонии, считают представители оппозиционной Консервативной партии Эстонии (EKRE), подготовившие соответствующий законопроект, передает Sputnik Эстония.

Инициатива парламентариев будет передана в производство в ближайшее время. Как заявил глава парламентской фракции EKRE Мартин Хельме, действующая сейчас система, согласно которой на местных выборах могут голосовать все проживающие в Эстонии на основании вида на жительство лица, нанесла самоуправлениям лишь вред.

По его убеждению, существование самоуправлений, где у власти находятся люди, представляющие интересы владельцев серых паспортов или граждан других государств, несет собой опасность для эстонской культуры и государства в целом.

Хельме также указал на проблему растущей иммиграции в Эстонию. По его словам, в прошлом году в Эстонию переехали свыше 6000 иностранцев, у которых нет связи с эстонской культурой — а значит, не должно быть и права определять будущее страны.

«Если мигранты хотят решать будущее Эстонии, то они должны уважать эстонское государство и народ, выучить эстонский язык и сдать экзамен на гражданство», — отметил Мартин Хельме, приведя в пример соседнюю Латвию, где на выборах в местные самоуправления имеют право голоса только граждане республики.

В последние годы Эстония неоднократно подвергалась критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в стране.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 17 июня 2008 года № 977 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике».

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку