Amnesty International осудила Киев за преследования украинцев с советской символикой

10.05.2017

В Amnesty International на Украине потребовали от властей страны освободить всех задержанных за использование советской символики во время акций 9 мая, сообщают СМИ.

«На Украине состоялись задержания мирных демонстрантов из-за ненасильственного использования советской символики. Мы считаем, что украинская власть обязана обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан», - говорится в сообщении организации.

При этом директор отделения на Украине Оксана Покальчук заявила, что граждане страны должны иметь право на свободу самовыражения.

В Amnesty International считают, что запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым, нарушает право на свободу выражения мнения, а задержание участников мирных акций - это шаг к ограничению свободы слова и собраний со стороны украинских властей.

В организации потребовали освободить всех задержанных демонстрантов и расследовать случаи применения силы на прошедших 9 мая акциях.

9 мая в ряде украинских городов, в том числе в Одессе и Днепре (бывшем Днепропетровске), были задержаны десятки граждан за распространение коммунистической символики. Также в Днепре имели место столкновения с радикалами, в результате которых восемь участников праздничных мероприятий получили травмы.

Накануне Дня Победы полиция сообщила, что одесситу грозит до пяти лет тюрьмы за демонстрацию советской символики.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, несмотря на многочисленные провокации со стороны радикально настроенных националистов, украинцам удалось провести в городах страны шествия в рамках акции «Бессмертный полк» и другие мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ).

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».

В МИД России прокомментировали «пакет декоммунизации». В Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку