День Победы на Украине: марши памяти и провокации радикалов

10.05.2017

Несмотря на многочисленные провокации со стороны радикально настроенных националистов, украинцам удалось провести в городах страны шествия в рамках акции «Бессмертный полк» и другие мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), передает ТАСС.

Угрозы со стороны националистов, которые пообещали провести так называемый «Смертный полк» и всячески противостоять участникам мемориальных акций, начали поступать за несколько дней до самой акции. Осудил «Бессмертный полк» и глава украинского государства Петр Порошенко. При этом Порошенко сообщил, что его страна отказывается отмечать День Победы «по московскому сценарию».

Собственный сценарий мемориальных мероприятий на Украине был введен в 2015 году, когда Верховная рада установила, что 8 мая в стране проходит День памяти и примирения, а 9 мая отмечают не День Победы в Великой отечественной войне, а День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Символом памятных мероприятий стал красный мак, а лозунгом – «1939-1945. Помним. Побеждаем».

В Киеве, по данным организаторов, на акцию «Никто не забыт, ничто не забыто» пришло порядка 20 тысяч человек, однако правоохранители насчитали только три тысячи участников. Люди несли цветы и держали в руках портреты своих родственников - ветеранов, пели военные песни и скандировали: «Фашизм не пройдет», «Спасибо деду за Победу».

Полицейским удалось отделить участников акции от радикалов, которые шли рядом с портретами Степана Бандеры и скандировали «Бандера придет - порядок наведет». Однако маршрут шествия проходил мимо офиса запрещенной в РФ организации украинских националистов (ОУН), радикалы из окон здания бросали в колонну дымовые шашки, в результате чего был ранен полицейский. Вслед за дымовыми шашками в толпу также кинули бутылки, яйца, картофель и пакеты с краской.

Националисты также предприняли попытку заблокировать вход в Парк Славы, куда направлялся «Бессмертный полк», правоохранителям удалось разблокировать проход, но полностью очищать площадь у Вечного огня от радикалов полицейские не стали. В итоге члены ультраправых партий постоянно провоцировали драки и словесные перепалки с участниками шествия, которые приводили к стычкам. Они также взяли в кольцо обелиск Неизвестному солдату возле Вечного огня и выкрикивали националистические лозунги. Представители правоохранительных органов не реагировали на призывы ветеранов навести порядок и обеспечить беспрепятственный подход к мемориалу.

Не обошлось и без произвола со стороны полицейских, например, участникам акции не дали развернуть Знамя Победы, за то что оно, якобы, подпадает под закон о декоммунизации. Кроме того, был задержан мужчина за попытку развернуть баннер с изображением георгиевской ленты. Полицейские также сняли ленты с нескольких ветеранов, однако арестовывать их не стали, а только провели «разъяснительные беседы».

Сотрудникам посольства России на Украине 9 мая не позволили возложить цветы к памятнику Неизвестному солдату в Киеве. Радикалы перекрыли группе российских дипломатов подступы к монументу. Переговоры с ними результатов не дали. Дипломаты планировали обратиться к властям Украины и напомнить им о неприкосновенности диппредставительств иностранных государств на территории Украины, а также «о сути Венской конвенции».

В итоге российским дипломатам так и не удалось возложить цветы к монументу. Они решили возложить цветы к памятнику генералу Николаю Ватутину, руководившему операцией по освобождению Киева и умершего от ранения в 1944 году. Это может стать последним возложением цветов к этому монументу, так как в соответствии с украинским законом о декоммунизации памятник должен быть снесен, сообщают СМИ.

В Одессе несколько сотен горожан прошли колонной «Бессмертного полка» от Лидерсовского бульвара к памятнику Неизвестному матросу. В руках горожане держали не только портреты своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, но и фото погибших 2 мая 2014 при пожаре в Доме профсоюзов. Несмотря на запрет, на некоторых фото виднелись георгиевские ленточки. Участники акции скандировали «Одесса - Город-Герой», «Вон из Одессы, бандеровские бесы», «Ура» и пели советские песни.

Шествие также не обошлось без провокаций и потасовок между участниками «Бессмертного полка», радикалами и правоохранителями.

Во время акции сотрудники полиции задержали также нескольких человек из-за ношения предметов, попадающих под действие закона о декоммунизации, именуемые полицией также «коммунистическими символами». В их число входят, например, красные знамена, включая Знамя Победы, георгиевские ленты.

Провокации сопровождали праздничные шествия почти по всей Украине, в Запорожье у активистов отняли красные флаги. В Николаеве радикалы также сопровождали шествие с протертом Романа Шухевича.

Шесть полицейских и восемь участников праздничных мероприятий пострадали в Днепре (бывший Днепропетровск).

Однако были на Украине города, где День Победы прошел без происшествий, так, во Львове, Житомире, Хмельницком, Ровно, Ужгороде и других мероприятия не носили массовый характер и ограничились лишь возложением цветов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  на Украине против ветерана ВОВ открыли дело за убийство пособника фашистов 65 лет назад. 94-летний ветеран Комитета госбезопасности Борис Стекляр, который проживает на Украине, остаток своей жизни может провести за колючей проволокой. В советские годы он был героем, а сейчас его считают преступником.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку