«Бессмертный полк» объединил страны и континенты: Как прошла масштабная акция памяти за рубежом

10.05.2017

В очередной раз участники памятной акции «Бессмертный полк» пополнили свои ряды и расширили географию проведения праздничных шествий.

В этом году только официальные шествия, получившие поддержку и одобрение властей, прошли в 60 странах мира. Причём во многих из них акция проводилась сразу в нескольких городах. Так в США «Бессмертный полк» прошёл по двадцати городам.

В центре Вашингтона акция проводилась уже в третий раз. Каждый мог получить у координаторов акции георгиевскую ленточку. В колонне во время шествия исполнялись песни военных лет. В этом году городские власти разрешили шествие не по тротуару, как годом ранее, а по проезжей части улицы.

Впервые в этом году «Бессмертный полк» прошёл по улицам немецкого Франкфурта-на-Майне. Акция собрала около 250 человек.

Организаторы акции уделили особое внимание тому, чтобы все листовки были отпечатаны на русском и немецком языках. На двух языках звучали песни и приветственные выступления участников, а рядом с георгиевской лентой прикрепили белую розу, как знак антифашистского движения.

В итальянской Болонье, где акция также прошла впервые, организаторы особо отметили поддержку со стороны местного населения. А песню «Катюша», исполнять которую начинали участники шествия, уже через несколько мгновений пели и многие горожане, аплодировавшие тем, кто шёл в строю.

В Пекине в ряды участников «Бессмертного полка» встали китайские студенты и местные жители с портретами своих отцов и дедов, воевавших на фронтах в Маньчжурии.

Помнят в Пекине и о той роли, которую сыграли советские войска при освобождении территории Китая.

С фотографиями своих родных и близких на улицы Праги вышли жители чешской столицы. В колонне участников акции они прошли, чтобы отдать дань памяти тем, кто в годы войны воевал с нацистами и в партизанских отрядах и в рядах Чехословацкого армейского корпуса и в составе подразделений Красной армии.

Сразу в нескольких французских городах шествие вобрало в свои ряды рекордное количество участников. В Париже акция прошла уже в третий раз, а были ещё Марсель, Лион, Ницца, Монпелье. Во французской столице акция прошла на площади Республики. Как и в прошлые годы, французы с огромным интересом и вниманием отнеслись к происходящему.

В Нидерландах ритм и настроение акции задавала знаменитая «Катюша». Во главе колонны были молодые ребята в советской форме со Знаменем Победы.

В Осло родственники ветеранов тоже прошествовали по центру города, собрались у парламента, пели песни военных лет.

Память действительно не имеет границ. Впервые наши соотечественники, а ещё — граждане Казахстана, Украины и Белоруссии — с портретами своих фронтовиков, красными гвоздиками и георгиевскими лентами прошли по улицам камбоджийского Пномпеня.

Испанская Барселона и южнокорейский Сеул, бельгийский Льеж и Паттайя в Таиланде, сложно перечислить все города, где в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне прошли маршем колонны «Бессмертного полка». Греция, Ирландия, Кипр, Катар, Вьетнам, Австралия, Израиль, Канада, Турция, Швейцария, а всего 60 государств в списке стран, где прошёл в этом году «Бессмертный полк».

Масштабные акции прошли и во многих городах соседних с Россией государств. В Киеве на акцию вышли около 3 тысяч человек. Несмотря на попытки радикально настроенных националистов сорвать шествие, люди смогли возложить цветы к Вечному огню.

В Молдавии обещают едва ли не самые массовые акции за пределами России и уж точно самые масштабные за 3 года, что шествие проходит в республике. В Молдавии и сегодня живы около полутора тысяч ветеранов Второй Мировой войны.

В Таллине колонна «Бессмертного полка» из-за обилия белых воздушных шаров была похожа на облако. Сотни человек пронесли по городу фотографии своих родных под песни из «Белорусского вокзала».

А в Вильнюсе памятные мероприятия прошли на кладбище Антакальнис. Сотни жителей литовской столицы пришли почтить память советских солдат-освободителей с их портретами и красными гвоздиками.

В столице Киргизии  прошла акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие от 30 до 50 тысяч горожан. Одна из самых масштабных акций современного Кыргызстана выглядела с высоты птичьего полета очень внушительно.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в преддверии праздника Великой Победы Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» обратилось к соотечественникам, проживающим за рубежом, с предложением об участии в совместных проектах по увековечиванию памяти всех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны во имя спасения Отечества.

«Бессмертный полк» - общественная инициатива, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах ближнего и дальнего зарубежья. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку