Соотечественники Центра и Запада Эстонии выбрали делегатов на страновую конференцию

15.04.2013

12 апреля в Центре русской культуры состоялось региональное собрание российских соотечественников Центра, Запада и островов Эстонии. На мероприятии присутствовало более 50 человек делегатов и гостей. В том числе представитель посольства России в Эстонии В.А. Попов. 

На собрании обсуждался проект положения о Совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ), состоялись выборы кандидатов от региона в члены КСРСЭ нового созыва и выборы делегатов от региона на всеэстонскую конференцию 25 мая. 

На конференцию соотечественников, проживающих в Эстонии, сформирована делегация из 24 человек. Кандидатами в члены КСРСЭ избраны восемь человек: Мстислав Русаков, Игорь Ермаков, Андрей Красноглазов, Алексей Семенов, Александр Корнилов, Анатолий Егоров, Сергей Юргенс и Олег Теэ, сообщает пресс-служба КСРСЭ

Напомним: аналогичное собрание было проведено 9 апреля на Северо-востоке республики. Обсуждения предвыборных списков проходят и на Юге Эстонии. Подобная практика предвыборно-подготовительной работы в регионах реализуется в соотечественном движении Эстонии впервые. Цель региональных собраний – максимально демократично подойти к отчетно-выборной всеэстонской конференции соотечественников. Именно на ней будет избран новый состав КСРСЭ, утверждено новое положение о Совете, принят ряд других важных для движения документов. 

На предстоящей страновой конференции российских соотечественников в Эстонии планируется обсудить российскую программу «Русская школа за рубежом», новую редакцию госпрограммы переселения соотечественников в РФ, организацию центров правовой защиты соотечественников в странах проживания.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку