В Минске впервые запланировано проведение акции «Бессмертный полк»

05.05.2017

Акция «Бессмертный полк» в Минске все же пройдет, сообщил один из организаторов шествия, экс-депутат Валерий Драко.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в России и со временем охватила многие страны мира: люди в честь Дня Победы проходят по центральным улицам городов с портретами воевавших в Великой Отечественной войне родственников.

В 2016 году акция «Бессмертный полк» не состоялась - организаторы не получили разрешение. Как рассказали в оргкомитете проведения «Бессмертного полка» в Беларуси, заявители писали письмо с просьбой разрешить акцию и предложением принять участие в ней и на имя президента Беларуси Александра Лукашенко.

Организаторы шествия в Минске подавали заявку на проведение акции 9 мая в столице. «Нам ответили, что мы можем присоединиться к республиканской акции «Беларусь помнит», – рассказал Sputnik Белоруссия заявитель акции об ответе из Мингорисполкома.

По словам Драко, акцию в Минске планируется начать отдельно от «Беларусь помнит»: сбор людей с портретами назначен 9 мая на 10:30 утра возле Белгосфилармонии. «Потом мы пройдем до площади Победы, где ко всем присоединимся под своим баннером», – добавил Драко.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, запланированная на 9 мая в Душанбе акция «Бессмертный полк» отменена городскими властями. Ранее стало известно, что шествие «Бессмертного полка» 9 мая 2017 года в Узбекистане проводиться не будет. Соответствующее решение было принято после рекомендации компетентных органов республики.

«Бессмертный полк» - общественная инициатива, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах ближнего и дальнего зарубежья. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку