Правозащитный центр «Китеж» в Эстонии увеличил часы работы «горячей линии» по правовым вопросам

05.05.2017

Правозащитный центр «Китеж» увеличивает время работы «горячей линии» бесплатной юридической консультации. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

С момента основания правозащитного центра при нём работает «горячая линия», при помощи которой можно получить бесплатную юридическую консультацию по телефону. Последнее время она работала каждый будний день по три часа.

Отметим, что 4 мая 2017 года «Китежу» исполнилось четыре года. В честь этого события «горячая линия» переходит на четырёхчасовой режим работы.

По словам директора правозащитного центра Мстислава Русакова среди русского населения Эстонии есть много людей, нуждающихся в правовой помощи, но не имеющих средств для её оплаты. «Иногда бывает достаточно просто получить информацию о наличии или отсутствии права, и краткую инструкции о том, как действовать в той или иной ситуации. Именно этот пробел мы пытаемся заполнить»  - заключил правозащитник.

Среди часто возникающих вопросов у обратившихся: трудовое, пенсионное и миграционное право.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правозащитный центр «Китеж» (Эстония) подвел итоги своей деятельности за 2016 год. За отчётный период было дано 383 бесплатных консультаций. Из них через интернет - 90%, по телефону - 9%, в офисе - 1%. Консультации были даны по следующим темам: трудовое право, семейное право, пенсионное право, исполнительное производство, миграционное право и др.

«Китеж» был учреждён в июле 2013 года с целью сохранения в Эстонии гимназического образования на русском языке и создания полноценного правозащитного центра с широким кругом вопросов.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку