В Великобритании продолжат изучать наследие русской диаспоры

04.05.2017

В Лондоне 27 июня 2017 года состоится вторая международная конференция «Русское наследие в современном мире», которая приурочена к российско-британскому перекрёстному году науки.

Цель данной конференции - это собрать и обнародовать материалы, которые способствуют сотрудничеству между зарубежными и отечественными специалистами в области социологии, науки, искусства и культуры, литературы, истории, педагогики по популяризации и исследованию жизни русской диаспоры в Соединенном Королевстве и других государствах, ее вкладе в формировании местных обществ и сохранении памяти русского присутствия в Великобритании.

Особое внимание будет уделено распространению знаний о РФ и российско-британских связях в области культуры и науки среди британцев и российских соотечественников. Важным является и обмен опытом по поводу сохранения русского наследия в третьих государствах, где русские общины уже оставили след в обществе и культуре.

По материалам конференции будет издан сборник материалов, которому присвоят ISBN. Данные сборники будут направлены в библиотеки России и Британии, пишет издание «МК-Лондон».

Программа конференции предлагает 3 формы участия: телемост, заочная и очная.

Планируемые секции конференции: Российско-британские научные связи: традиции, современность, преемственность; «Пробивая железный занавес»: советско-британские научные и культурные связи в период «Холодной войны»; материальное историческое наследие России за рубежом: опыт сохранения и популяризации; локальные историко-культурные связи между РФ и зарубежными государствами. Образ Российской Федерации в глазах иностранцев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, фонд научных исследований в области гуманитарных наук «Знание – сила», комитет «Русское наследие в Великобритании» при поддержке посольства России в Великобритании и Россотрудничества провели международную конференцию, посвященную исследованию и популяризации знаний о наследии русской диаспоры.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. Русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку