Карта российского соотечественника для иностранных ученых может появиться в России

04.05.2017

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило ввести с 2019 года российский аналог грин-карты. Она даст высококвалифицированным иностранцам российского происхождения, свободно владеющим русским языком, право въезда в Россию и работы на территории страны. Такие планы описаны в проекте программы «Цифровая экономика», подготовленном Минкомсвязи, пишет газета «Известия».

Накануне майских праздников документ направлен на согласование в Минфин, МИД и Минэкономразвития.

Программа «Цифровая экономика» состоит из большого количества разделов. В разделе «привлечение иностранных специалистов и российских специалистов, уехавших за рубеж» сказано, что к 2019 году должна быть введена в оборот карта российского соотечественника, предоставляющая иностранным специалистам высокой квалификации российского происхождения, свободно владеющим русским языком, право въезда и работы на территории РФ.

Отмечается, что для этого должна быть проработана система оценки квалификации работающих в России владельцев карты работодателями, а также разработан комплекс мер поддержки пребывания в России специалистов, получающих высокие оценки.

В Минкомсвязи от комментариев воздержались.

О необходимости вернуть в Россию соотечественников, которые работают за рубежом в области науки и высокотехнологичных отраслях, отметил Президент России Владимир Путин в 2014 году в ежегодном послании Федеральному собранию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ВЦИОМ) выяснил отношение россиян к предоставлению российского гражданства иностранным деятелям искусства и спорта. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку