В Тель-Авиве прошел круглый стол по вопросам сохранения русского языка за рубежом

03.05.2017

В конце апреля в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам сохранения русского языка и культуры за рубежом.

Мероприятие проходило в рамках Дней Москвы в Израиле. В работе круглого стола приняли участие заместитель руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорь Ткач, советник посольства России в Израиле Александр Крюков, директор Российского культурного центра в Тель-Авиве Наталья Якимчук, профессор Московского лингвистического университета Ю.А. Сухарев, представитель Московского дома соотечественников Юрий  Каплун, русисты из России и Израиля, российские деятели культуры, активисты израильских организаций соотечественников, журналисты, преподаватели русского языка.

Перед началом работы круглого стола было зачитано обращение Сергея Черёмина, в котором подчеркивалась важность консолидации соотечественников за рубежом, проведения международных, региональных и страновых форумов и фестивалей, оказания поддержки получению русскоязычного образования, сохранения русской культуры, языка и традиций в русскоязычных диаспорах.

«Представительный состав участников круглого стола, важность обсуждаемых на нём вопросов – это реальный вклад Москвы в сотрудничество с российскими соотечественниками, в поддержку народной дипломатии, направленной на развитие взаимопонимания и взаимоуважения между всеми странами мира», - заявил по завершении работы круглого стола Ю. Каплун.

В ходе круглого стола состоялось обсуждение наиболее острых вопросов сохранения и популяризации русского языка и культуры в Израиле, а также были рассмотрены предложения по поддержке соотечественников в сфере образования и культуры. 

После завершения форума прошла творческая встреча известного российского писателя Юрия Полякова с израильскими читателями. Писатель рассказал о творческих замыслах и презентовал новые издания своих книг. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25-27 октября 2016 года в Тель-Авиве состоялась конференция российских соотечественников в Израиле, посвященная 25-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем. Конференция собрала более 700 участников из разных городов Израиля. Приветствие участникам форума направил глава МИД России Сергей Лавров, отметивший в своем послании вклад полуторамиллионной русскоязычной общины Израиля «в общую работу по укреплению двустороннего взаимодействия».

В Израиле проживает примерно 1,2 млн выходцев из бывшего СССР. Соответственно и число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превышает 1 млн человек. Высокий образовательный и культурный уровень русскоязычной иммиграции обусловил стремление этой влиятельной социальной группы сохранить и поддерживать ценности русской культуры, знание русского языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку