Жители США проявляют небывалый интерес к акции «Георгиевская ленточка»

03.05.2017

Жители США проявляют к акции «Георгиевская ленточка» небывалый интерес. Добровольцы раздали в разных городах США уже более 6 тысяч ленточек - символов Победы во Второй мировой войне. Об этом рассказал представитель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в США Игорь Кочан.

По его словам, в настоящее время акция проходит сразу в 40 американских городах - как в самых крупных, так и небольших. «В этом году мы видим очень большой интерес к акции со стороны американцев. Они довольно активно выражают нам поддержку, вспоминают общую историю, военные годы и даже рассказывают нам о своих родственниках и знакомых, участвовавших во Второй мировой», - рассказал Кочан. По его словам, в этом году ленточки впервые раздают не только русскоязычные соотечественники, но и коренные американцы, поддерживающие эту инициативу и планирующие принять участие в акции «Бессмертный полк».

Акция «Георгиевская ленточка», стартовавшая в Вашингтоне 25 апреля у Белого дома, продлится до 6 мая, когда в большинстве американских городов пройдет марш «Бессмертный полк». Кроме того, 6 мая над Нью-Йорком четвертый год подряд пролетит легкомоторный самолет с 30-метровой Георгиевской лентой. По традиции, он сделает круг над Статуей Свободы и обязательно появится в небе над районом Бруклин, где проживает много выходцев из бывшего Советского Союза, в том числе ветераны войны, сообщает ТАСС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, марш «Бессмертный полк» в честь Дня Победы во Второй мировой войне пройдет в США 6 мая. Участие в нем уже подтвердили более 20 городов из 11 штатов страны - вдвое больше, чем год назад.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку