В Латвии не планируют автоматически присваивать гражданство детям неграждан

03.05.2017

В программу столетия Латвии не входит вопрос автоматического присвоения гражданства детям неграждан. Об этом в эфире местного телеканала заявила министр культуры Даце Мелбарде.

По ее словам, детям неграждан необходимо доказать государству, что они владеют латышским языком и знаниями по истории Латвии, ведь «это является вопросом чести для тех, кто хочет стать гражданином».

«Вопрос присвоения гражданства не входит в программу столетия Латвии. Но если вы хотите знать мое личное мнение, то я не поддерживаю автоматическое присвоение гражданства, всё-таки гражданство необходимо заслужить», - цитирует министра RuBaltic.ru.

Напомним, президент Латвии Раймонд Вейонис пообещал не возвращаться до выборов к вопросу о предоставлении гражданства детям неграждан в силу рождения.

Ранее сформированная президентом Латвии экспертная группа по сплочению общества выступила с рекомендацией, всем новорожденным в Латвии, в том числе детям неграждан, необходимо автоматически присваивать гражданство Латвии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 17 июня 2008 года № 977 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике».

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку