Соотечественники в Марокко провели акцию «Бессмертный полк» и раздали георгиевские ленточки

02.05.2017

Гражданская акция «Бессмертный полк» состоялась 29 апреля в столице Марокко – Рабате. Мероприятие, приуроченное к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошло в Российском центре науки и культуры (РЦНК).

Для участия в акции около 50 российских соотечественников принесли фотографии своих родственников, которые сражались на разных фронтах войны и внесли вклад в победу над врагом.

Выступая перед собравшимися, директор РЦНК Василий Чечин рассказал о «подвиге советского народа, победившего фашизм». Он также объяснил гостям, среди которых были и марокканцы, о значимости международной общественной акции «Бессмертный полк».

Усилиями соотечественников организован концерт, на котором исполнялись песни и стихи о войне. Помимо этого все желающие смогли ознакомиться с большой фотовыставкой под названием «Дороги победы», рассказывающей о важнейших этапах Великой Отечественной войны и ее героях.

Всем пришедшим раздавались георгиевские ленточки. По сложившейся традиции по случаю очередной годовщины Великой Победы развернули полевую кухню, гостей которой щедро угощали гречневой кашей, пирожками и горячим чаем.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 апреля по случаю Дня ветеранов и памяти погибших на войне в Австралии соотечественники провели акцию «Бессмертный полк». Потомки тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, прошли по центральным улицам Аделаиды с портретами своих героических предков.

В странах Ближнего Востока и Африки проживает  свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников, в Марокко - более 1200. В Марокко функционирует ряд организаций российских соотечественников.

Количество марокканцев, достаточно уверенно владеющих русским языком, составляет порядка 12 тыс. человек. В Марокко русский язык в вузах изучают в университетах Рабата Мохаммедии,  Феса, Мекнеса, Касабланки. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку