В Копенгагене прошла встреча соотечественников из стран Северной Европы и Балтии

02.05.2017

В Копенгагене 26 - 27 апреля 2017 года состоялась III Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтии. В ней приняли участие представители 10 стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии, Дании, Германии и Польши, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Среди гостей конференции - посол России в Дании Михаил Ванин, депутат Государственной Думы Ирек Зиннуров, заместитель директора департамента по работе с соотечественниками МИД России Константин Климовский, руководитель Российского центра науки и культуры в Дании Артем Маркарян, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов, директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев, представитель Росмолодежи Дмитрий Иванов, представитель администрации Алтайского края Елена Базина.

Посол Михаил Ванин уделил внимание вопросам работы с соотечественниками, рассказал о социально-экономическом и политическом устройстве страны пребывания, привёл статистику консульской службы о вхождении и выходе из российского гражданства.

Участники рассказали  о работе с молодежью, положении русского языка в регионе, взаимодействия НПО и НКО при реализации проектной деятельности в гуманитарной сфере.

Обсудили программы поддержки соотечественников, рассмотрены механизмы оптимизации их запуска в странах региона.

В ходе конференции определили делегатов в Региональный совет соотечественников (РКС) и представителей во Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС).

Так, в состав РКС делегированы страновые общины Польши, Германии и Литвы. В состав ВКС войдут представители Эстонии и Норвегии.

По итогам конференции принята резолюция.

Следующая IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтии пройдет в 2018 году в Осло.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, II Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Северной Европы и Балтийского моря, состоялась в Стокгольме в апреле 2016 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку